11日の昼過ぎ,登山口の梅が市に到着しました。今回は,ここから『堂が森』に上がり,テン泊して石鎚山までの行程です。 ところが,ガイドブックや地図に出ている梅が市のパーキングは閉鎖されています。しかたないので林道脇に駐車です。 |
初日はガスのかかったあいにくの天気。3時間かかってたどり着いた堂が森のテン場でのんびりします。気のおけない仲間と楽しい一夜になりました。 |
翌朝は晴天の予報。雲海とご来光を目指して,早朝から石鎚山を目指しました。
陽が登ると,昨日は気付かなかった山容が姿を現します。石鎚山系は紅葉を迎え,山肌は美しいオレンジのグラデーションでした!! |
下調べも適当でやってきましたが,この三の鎖,垂直の岩壁を60数mの高さを登るところでした!!ひぇぇぇぇ!!!!後にも戻れず腰を砕きながら,なんとか上までたどり着きました・・・・・・。ロッククライミングもする先輩は,「3回も鎖にさわってしまった!」と悔しがっています。え!?あの岩を,鎖も使わず登ったんですか??ボクには信じられません・・・・・・。
連休中日とあって,早い時間とはいえ,山頂はたくさんの人で賑わっています。最高峰『天狗岩』への行き来は大渋滞。ここもスリリングな痩せ尾根伝いですが,きれいな紅葉を楽しむことができました。 |
昼に近づくにつれて,山頂は足の踏み場もないくらいの人出になりました。それでも,山頂では周りの景色を楽しみながらのんびりし,テン場にもどることとなりました。
- 関連記事
-
- Trekking【08_No.18】愛媛県・石鎚山系縦走 その2 (2008/10/14)
- Trekking【08_No.18】愛媛県・石鎚山系縦走 その1 (2008/10/14)
- Trekking 【08_No.17】福岡県・小文字山~足立山 (2008/09/28)
| ホーム |